精品一级毛片,免费涩涩在线视频,国产黄色免费在线观看,综合伊人

?
官方微博 官方微信 網站地圖 厚職教育
當前位置:主頁 > 行測 > 答題技巧 >

邏輯推理中的反對關系-2020年國家公務員考試行測解題技巧

來源:厚職公考     2019-10-25 11:34:16


在線題庫請微信掃碼進入小程序: 厚職題庫   行測、時政、公基必考題庫精準押題

點擊獲取:考前必做時事政治題庫【送分題】 | 新版公共基礎知識7000題 | 教材用書PDF電子版

  【導讀】厚職國家公務員考試網提供:全國公務員事業(yè)單位考試時間、考試公告、職位表、報名入口、備考資料。【點此領取電子版考試資料】。微信搜索關注公眾號:houzhigk,隨時獲取公務員事業(yè)編考試資訊。當前文章詳細內容請閱讀下文!


  反對關系與矛盾關系都是一種解題的方法,需要大家熟練掌握,利用好了這樣的方法,做題才會事半功倍。所謂反對關系,主要指的是除已知兩方面之外還存在其他情況,這樣的關系即稱為反對。我們通過以下這個集合來理解,在下面這個大的集合里面,除了已知的AB兩個部分之外,還有其他部分,則A與B即為反對關系。
  在目前我們要掌握的是反對關系有幾對,主要有以下兩對關系,分別是所有s都是p與所有s都不是p和有些s是p與有些s不是p。這兩對反對關系的特性尤其重要,需要大家熟練掌握,只有掌握了其特性才能利用特性來解題。
  首先我們先來看看所有s都是p與所有s都不是p兩者之間的規(guī)律。分別舉例子為所有同學都是四川人與所有同學都不是四川人。通過以下表格所示:
  由此我們可以得出兩個“所有”的特性是必有一假,可以同假。
  同樣,我們再來看看有些s是p與有些s不是p之間的規(guī)律。分別舉例子為有些同學是四川人與有些同學不是四川人。通過以下表格所示:
  由此我們可以得出兩個“有些”的特性是必有一真,可以同真。
  既然規(guī)律我們已經得出,那我們要做的就是利用這已知的規(guī)律,在遇到題目的時候能夠找出已知條件中的反對關系,然后利用其中的規(guī)律特性來解題。我們通過幾個真題來一起驗證一下這樣的解題方法是否簡單準確吧。
  【例題】關于某商務賓館前臺的15名服務員,有如下三個判斷:
  Ⅰ.有人會熟練地說英語;
 ?、?有人不會熟練地說英語;
 ?、?新來的小劉不會熟練地說英語。
  若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真?
  A. 15名服務員都會熟練地說英語
  B. 15名服務員都不會熟練地說英語
  C. 僅有一人會熟練地說英語
  D. 僅有一人不會熟練地說英語
  【解析】A。從已知題干中得知Ⅰ有人會熟練地說英語與Ⅱ.有人不會熟練地說英語是一對反對關系,在兩個“有些”中必有一真,因此Ⅰ與Ⅱ中有一個為真,那么 Ⅲ 新來的小劉不會熟練地說英語為假,否定得知其真話為新來的小劉會熟練地說英語,某個為真推有些為真,因此推出Ⅰ有人會熟練地說英語為真話,那么 Ⅱ有人不會熟練地說英語為假話,再次對 Ⅱ 否定得知其真話,即所有人都會熟練的說英語。因此,答案選擇A選項。
  相信通過上面這個例題的講解,大家對于真假推理已然有了一個更深的認識,做真假推理的題目的時候,希望大家一定要注意方式和方法,運用矛盾和反對關系來解題,速度快,準確率又高。要時刻牢記在矛盾關系中特性規(guī)律是必有一真,必有一假。在反對關系中,兩個“所有”是必有一假,可以同假;兩個“有些”是必有一真,可以同真。只要大家能夠熟練掌握真假推理的做題方法,相信在未來的考試中能夠取得一個優(yōu)異的成績,早日成公!
附件下載:
附件下載:
附件下載:

參加公務員和事業(yè)單位考試必看:

1、厚職國家公務員考試網提供全國公務員考試資訊

2、厚職網www.hubupload.com提供的以上信息僅供參考,如有異議,請考生以權威部門公布的內容為準!

3、更多事業(yè)單位招聘信息訪問事業(yè)單位招聘網www.kaosydw.com

4、關注我們,微信公眾號1:厚職公考(houzhigk);公眾號2:厚職事考招聘信息(kaosydw)

快速訪問手機站

公務員
方式一
直接手機輸入網址
m.houzhiwang.com
方式二
掃描二維碼
手機站

厚職公考網

事業(yè)單位
方式一
直接手機輸入網址
m.kaosydw.com
方式二
掃描二維碼
手機站

厚職事業(yè)單位網

熱門資訊推薦:

公眾號名稱:厚職公考

掃碼關注
獲取公考資訊和資源禮包

公眾號名稱:厚職事考招聘信息

掃碼關注
推送事業(yè)單位招聘信息

厚職題庫小程序
?